Россия на учениях имитирует ракетные удары по Эстонии

На военных учениях Россия имитирует нанесение ракетных ударов по территории Эстонии. Об этом сообщает Минобороны Эстонии, предупреждая, что в будущем возможна эскалация. Источник: Bloomberg.

Читайте также: Российская угроза не уйдет, заключать преждевременный мир с РФ не стоит – премьер Эстонии

Оборонное ведомство Эстонии заявило, что Россия начала вести себя еще более провокационно на границе. На следующей неделе запланирован саммит НАТО в Мадриде, активизация агрессии России, вероятно, связана именно с этим мероприятием, является очередной попыткой запугать.

Отметим, что прошлый инцидент состоялся 18 июня. Тогда вертолет пограничной службы РФ две минуты провел в воздушном пространстве Эстонии. Это был первый случай вторжение в воздушное пространство Эстонии с момента начала полномасштабной войны России против Украины.

Справка:  Эстония является одним из основных союзников Украины. После вторжения России правительство этой страны в самые короткие сроки согласовало и передало Киеву противотанковые ракеты, гаубицы, противотанковые мины, безоткатные противотанковые пушки, автоматическое оружие, боеприпасы, одноразовые гранатометы, ручные гранаты и многое другое. Объем помощи Украине уже достиг трети оборонного бюджета Эстонии. Кроме того, эта страна активно поддерживает проукраинские инициативы в Евросоюзе и выступает за ужесточение санкций против России.

Рано утром 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. ВС РФ наступали сразу по нескольким направлениям с целью захватить Киев. Президент России Владимир Путин назвал войну «спецоперацией», а среди ее целей фигурировали «денацификация» и «демилитаризация». Украина смогла дать отпор российским войскам и стабилизировать линию фронта. Европейский Союз, США и Великобритания начали вводить широкомасштабные санкции в отношении России, что сделало ее страной с рекордным количеством наложенных рестрикций. Кроме того, Украина начала получать западное оружие для борьбы с оккупантами. Коалиция стран, которые поставляют Украине вооружения, уже три раза собиралась в «Рамштайне» для согласования новых поставок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!