На границе с Украиной разбился российский самолет — фото

Российский штурмовик СУ-25 разбился в Ростовской области. Пилот самолета погиб. Источник: пресс-служба Южного военного округа России.

Читайте также: В Белгородской области разбился Су-25 — видео

По официальным данным, самолет «выполнял учебно-тренировочный полет», однако на фото мы видим символ V, который наносят на боевую технику, принимающую участие в войне против Украины. В результате авиакатастрофы летчик погиб. Военное ведомство РФ также подчеркивает, что самолет был без боекомплекта.

«Летчик погиб. Полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет», — заявили в Минобороны РФ.

В качестве основной версии крушения заявляется техническая неисправность Су-25.

По информации Telegram-канала SHOT, штурмовик упал на территории хутора Гусев Чертовского района, который фактически граничит с Луганской областью.

Как ранее сообщал Guildhall, пилот подбитого 18 июня российского штурмового самолета «Су-25» катапультировался и попал в плен к украинским бойцам.

Справка: Су-25 — советский штурмовик, бронированный дозвуковой военный самолёт. Штурмовик предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. Су-25 впервые поднялся в воздух 22 февраля 1975 года. Самолёты этого типа эксплуатируются с 1981 года, принимали участие во множестве военных конфликтов. В министерстве обороны Российской Федерации обещали изъять из авиапарка устаревшие советские машины к до 2020 года.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!