США предложили заменить экспорт российской нефти

США считают, что должны заменить на мировом рынке российскую нефть, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в интервью телеканалу CNN.

Читайте также: США разрешили компаниям «Eni» и «Repsol» поставлять нефть в Европу из Венесуэлы

«Каждая страна платит высокую цену за газ… Необходимо, чтобы все страны увеличили сейчас поставки, потому что спрос также растет», — сказала она. По словам министра, президент США Джо Байден «делает все возможное, включая высвобождение миллионов баррелей нефти в день из стратегического резерва».

«Мы должны заменить баррели нефти, которые Россия экспортировала по всему миру, что сейчас недоступно», — отметила глава ведомства.

«Если Евросоюз решит полностью запретить (покупку) российской нефти, это создаст давление на цены. Если (рынок) Китая откроется (после снятия антиковидных ограничений) раньше предполагаемого срока, это также создаст давление на цены», — заявила министр.

Как сообщал Guildhall, постоянные представители стран-членов Европейского Союза одобрили шестой пакет санкций в отношении России, включающий частичное нефтяное эмбарго. Далее по процедуре Совет ЕС утвердил шестой пакет антироссийских санкций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!