Внутри Кремля усиливается противостояние групп в рамках борьбы за власть – The Times

В окружение президента России усиливается противостояние групп влияния в рамках борьбы за власть, одним из проявлений которого является конфронтация за установление контроля над торговлей зерном на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом говорится в докладе разведки, полученного британским изданием The Times.

Речь идет о попытке усиления группы экс-премьера РФ Сергея Кириенко и ослаблении групп спикера Государственной Думы Вячеслава Володина и действующего замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева. Издание сообщает, что от результатов борьбы за власть упомянутых групп зависит также освобождение взятых в плен и приговоренных к смертной казни двух граждан Великобритании, служащих в ВСУ.

Доклады украинской разведки, действующей на территории РФ, информируют о том, что Путин в большей степени доверяет выполнение своих приказов экс-премьеру Сергею Кириенко. Лояльность Путина позволила Кириенко установить контроль над оккупированными территориями и выстроить инфраструктуру для обслуживания персональных интересов.

Согласно отчетам разведки, Сергей Кириенко ездил на Донбасс в период с 6 по 8 июня, посетив Донецк, Луганск и порт Бердянск. В тот период Кириенко назначил людей из собственного окружения на руководящие посты в так называемых «республиках» на Донбассе, сместив людей Владислава Суркова, экс-советника Путина, ныне пребывающего в немилости.

«Кириенко укрепляет власть, назначая свой персонал. Кадры Суркова была заменены на людей Кириенко. Все новоназначенные являются частью его технократического движения», — говорится в докладе разведки.

В докладе также сообщается, что Кириенко интересует именно портовая логистика, так как для РФ вопрос зернового экспорта является приоритетным.

Контроль над зерном может весомо обогатить Кириенко, так как российские чиновники получают огромные «откаты» с рынков, которые контролируют, а коррупционные деньги будут перенаправлятся на вершину бюрократической пирамиды.

США считают, что Россия вероятно уже экспортировала до 500 000 тонн украинского зерна на сумму более 100 миллионов долларов, использовав корабли в оккупированном Крыму. Но оккупированный полуостров считается частью федерации в РФ и не входит в ведение Кириенко.

«Кириенко будет ломать действующую схему нелегального вывоза зерна через Крым – эму нужен личный контроль и быстрые результаты», — говорится в докладе.

Такой агрессивный подход Кириенко направлен на укрепление его позиций в Москве за счет ослабления председателя Госдумы Вячеслава Володина и действующего замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

В качестве примеров противостояния внутри Кремля разведка упоминает о внезапной отставке пяти российских губернаторов 10 и 11 мая, а также о внесении изменений в законодательство по передачи полномочий различных госучреждений аппарату президента.

«Группа Володина теряет губернаторов, даже целые учреждения. Институции на которые ранее мог влиять Володин, теперь могут быть использованы против него», — сообщается в докладе.

Представители разведки предполагают, что Кириенко желает снизить интенсивность боевых действий, чтобы сосредоточится на развитии разрушенной экономики оккупированных территорий. Володин, в свою очередь, наоборот желает придерживаться жёсткого сценария по захвату большего количества территорий.

Касательно пленных граждан Великобритании разведка сообщает, что если верх одержит Володин, то угрозы казнить Эйдена Эслина и Шона Пиннера, двух британских бойцов, захваченных в плен, служивших в Вооруженных Силах Украины, с большей вероятностью осуществятся.

По их словам, Кириенко, скорее всего, будет использовать пленных для переговоров об ослаблении западных санкций, что позволит России продавать зерно с оккупированных территорий.

В понедельник российское издание «Meduza» сообщило, что противники Кириенко начали наносить ответный удар, намекая, что он превысил свои полномочия до такой степени, что теперь соперничает с самим Путиным.

В воскресенье на сайте российской газеты «Известия» появилась статья под заголовком «Обращение Сергея Кириенко ко Дню России», в которой он заявил, что «вся Россия восстановит разрушенный фашистами Донбасс — триллионы рублей, будут выделены из российского бюджета даже ценой временного снижения уровня жизни в стране».

Вскоре после этого статья была удалена, а Кириенко отрицал, что написал ее. Источники, близкие к Кремлю, рассказали изданию «Медуза», что подозревают, что письмо было размещено его политическими оппонентами в попытке нанести ущерб его репутации.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!