NYT: Партизаны помогли ВСУ разгромить две военные базы РФ на Херсонщине

На текущей неделе зарождающееся повстанческое движение в Украине, состоящее из гражданских лиц или бывших солдат, предоставило информацию, которая помогла Украине атаковать две российские базы на территории временно оккупированной Херсонской области. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на слова высокопоставленного украинского военного чиновника.

Читайте также: У ВСУ есть силы выбить российских военных из Херсона – Гиркин

Партизаны-разведчики, работавшие на украинскую армию в тылу врага, руководили артиллерийскими обстрелами двух российских баз в оккупированной Херсонской области, в результате чего погибли десятки вражеских солдат.

Разведчики подошли к объекту российской армии в селе Чкалово и обнаружили много иностранных боевиков, дислоцированных на базе вместе с российскими солдатами и тяжелым вооружением. Они передали координаты базы украинскому артиллерийскому подразделению, дислоцированному примерно в 19 милях (около 30 км).

Затем украинцы обстреляли базу боеприпасов, убив множество захватчиков сразу после полуночи в четверг, сказал высокопоставленный чиновник, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатные военные операции.

Алексей Арестович, советник главы ОП, подтвердил нападение и сказал, что около 200 боевиков были убиты.

Удар в Чкалове произошел недалеко от зоны активных боевых действий на юге Украины. По словам высокопоставленного чиновника, чтобы определить количество погибших, корректировщики подсчитывали мешки с телами, когда их загружали в спасательные машины.

Число погибших в результате удара, по-видимому, было велико, поскольку снаряды попали в тайник с боеприпасами, вызвав взрыв и пламя.

Перед нападением партизаны подошли к некоторым иностранным боевикам и, попытавшись заговорить с ними, предположили, что это арабы. По словам чиновника, иностранные боевики жили в палатках возле зданий, занятых российскими войсками. Они, возможно, были частью контингента сирийских войск, прибывших в Россию три недели назад.

Позже в тот же день разведчики нанесли еще один артиллерийский удар, на этот раз по курортному комплексу в Старой Збурьевке, недалеко от устья Днепра, уничтожив десятки солдат противника, в том числе двух генералов. Один из генералов был из российской армии, а другой из российской службы контрразведки, ФСБ, сказал высокопоставленный военный чиновник.

Ранее Херсонский городской совет сообщил, что Вооруженные силы Украины пошли в контрнаступление в Херсонской области в направлениях трех поселков. Также ВСУ освободили от оккупантов населенный пункт Таврическое.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!