«Hyundai» отказался от строительства нового завода в Петербурге: проект заморожен

«Hyundai» принял решение заморозить проект по созданию второго автозавода в Санкт-Петербурге, сообщает «Деловой Петербург».

Читайте также: Япония запретила экспорт в Россию автомобильной техники

В 2020 году «Hyundai» приобрела предприятие в Шушарах у концерна «General Motors». Предполагалось, что там с 2023 года будут выпускать кроссоверы Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage, а общий объем инвестиций в проект составит 52,8 млрд руб.

По словам источников издания, изначально планировалось, что весной 2022 года начнется реконструкция существующих цехов, однако сейчас от этих планов отказались. Также пока заморожены работы по созданию новых корпусов.

Первая площадка автоконцерна в Петербурге (в Сестрорецке), где выпускали Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio, не работает с 1 марта 2022 года. Продажи Hyundai в мае 2022 года рухнули на 82%, а Kia потеряла 81% рынка (при этом марки входят в тройку лидеров на российском рынке, проигрывая только Lada).

Ранее сообщалось, что в мае в России реализовали полторы тысячи премиальных автомобилей – это на 89% меньше, чем год назад, и на 45% меньше, чем в апреле. Рынок премиальных автомобилей в РФ прекращает свое существование.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!