В Китае власти обещают гражданам огромные суммы за выявление шпионов

Китай предлагает своим гражданам денежное вознаграждение в размере до 100 000 юаней ($15 000) и выше за наводки на людей, «угрожающих национальной безопасности», поскольку власти усиливают многолетнюю кампанию по отсеиванию растущих, по их мнению, угроз со стороны иностранного шпионажа и «враждебных сил», сообщает CNN.

Читайте также: Китай сделал Путина своим вассалом и будет мстить России за исторические унижения

Успешные информаторы могут получить либо моральное вознаграждение в виде сертификатов, либо материальное вознаграждение в денежной форме, согласно правилам, опубликованным Министерством государственной безопасности.

Денежные вознаграждения подразделяются на четыре уровня в зависимости от стоимости наводки — от менее 10 000 юаней (1500 долларов США) до более 100 000 юаней.

Наводки должны содержать конкретные сведения о людях или действиях, в которых они замешаны, а информация должна быть новой для властей. Сообщения могут быть сделаны лично, через Интернет, по почте или по горячей линии государственной безопасности.

На протяжении многих лет китайские власти поощряли население сообщать об «иностранных шпионах» и их китайских сообщниках с помощью пропагандистских и стимулирующих кампаний, что особенно набрало обороты при лидере страны Си Цзиньпине.

В 2017 году муниципальные власти Пекина начали предлагать вознаграждение в размере до полумиллиона юаней (75 000 долларов) тому, кто поможет разоблачить шпиона. По данным государственного издания Beijing News, в течение года власти получили около 5000 сообщений и выдали вознаграждения информаторам, начиная от научных сотрудников и заканчивая таксистами.

Как ранее сообщал Guildhall, Китай тайно начал строить военно-морскую базу в Камбодже.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!