На американском заводе СПГ произошел взрыв

Взрыв произошел в среду на заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ) в американском городе Монт Белвье (штат Техас). Об этом сообщил представитель администрации города.

Читайте также: Евросоюз подготовил план замещения российского газа

По его данным, взорвалось хранилище природного газа, расположенное на предприятии компании Lone Star в Монт Белвье, находящемся к востоку от столицы штата, города Хьюстон.

В результате взрыва произошел пожар, который на данный момент продолжают тушить прибывшие на место пожарные. Информация о пострадавших не приводится.

Freeport LNG, оператор одного из крупнейших в США экспортных заводов по производству сжиженного природного газа, будет закрыт как минимум на три недели после взрыва на предприятии на побережье Техасского залива.

Представитель компании сообщил СМИ, что ведется расследование, причины ЧП он не уточнил.

Компания Freeport LNG обеспечивает около 20% переработки СПГ в США.

Завод может перерабатывать до 2,1 миллиарда кубических футов природного газа в сутки (bcfd) и при полной мощности экспортировать 15 миллионов тонн сжиженного газа в год (MTPA).

По данным Управления энергетической информации США (EIA) министерства энергетики США, в прошлом году экспорт СПГ из США достиг рекордного уровня — 9,7 миллиарда кубических футов в сутки.

Компания Freeport LNG была основана в 2002 году миллиардером Майклом Смитом и занимается переработкой газа для таких компаний, как BP (BP.L), JERA, Kansai Electric (9503.T), Osaka Gas (9532.T), SK E&S и TotalEnergies.

Напомним, что в Европе Россия снова прибегла к газовому шантажу.

Из-за этого страны Европы  ударными темпами заполняет газовые хранилища, а также ищут новых поставщиков газа. Среди них и США. Так, например, на днях первый танкер с СПГ прибыл в Болгарию.

Эта страна отказалась платить России за газ в рублях, вместе с компаниями Польши, Дании, Нидерландов. 

Авария на заводе в США может спровоцировать скачок цен в Европе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!