В МИД Дании выступили с заявлением из-за ракетных обстрелов РФ в районах ядерных объектов в Украине

В Министерстве иностранных дел Дании в ответ на вопрос информационного агентства Guildhall с просьбой дать оценку ракетным ударам Вооруженных Сил Российской Федерации в районах ядерных объектов на территории Украины, авиаударом по ядерной исследовательской установке в Харькове и захватом Запорожской АЭС, заявили, что обеспокоены возможными последствиями связанными с ядерной угрозой вызванной агрессией РФ и что такие действия являются нарушением Устава ООН.

«Дания глубоко обеспокоена возможными последствиями связанными с ядерной угрозой, вызванной российской агрессией, как для здоровья людей так и для окружающей среды. Дания повторяет настоятельный призыв прекратить незаконную деятельность, чтобы власти Украины обеспечили контроль над всеми ядерными объектами и ядерными материалами в пределах международно-признанных украинских границ», — заявили в датском ведомстве.

«Россия в первую очередь нарушает Устав ООН и ряд других международных договоров. Дания уже поддерживает Украину различными способами и планирует рассмотреть дальнейшую помочь основанную на потребностях Украины», — подытожили в МИД Дании.

Напомним, начиная с 4 марта крупнейшая в Европе Запорожская АЭС захвачена российскими оккупантами и по данным украинской разведки по состоянию на начало июня находится в критическом состоянии.

14 марта российские военные взорвали часть боеприпасов на территории Запорожской АЭС, которая находилась рядом с блоком G1. Об этом также сообщил «Энергоатом» в официальном заявлении.

26 марта российскими войсками во второй раз был нанесен ракетный удар по ядерной установке в Харьковском физико-техническом институте, которая была загружена ядерным топливом.

16 апреля над площадкой Южно-Украинской АЭС в направлении Николаева пролетели три крылатые ракеты, выпущенные с территории Беларуси. Одна из ракет была заснята камерами наблюдения Парламентской ассамблеи Совета Европы.

25 апреля, по данным «Энергоатома», русские применили крылатые ракеты над Хмельницкой АЭС.

26 апреля Вооружённые силы России выпустили две крылатые ракеты, которые пролетели на малой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении Запорожья.

В течении мая Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают осуществлять ракетные удары в непосредственной близости с ядерными объектами в Украине.

3 июня украинское государственное предприятие «Энергоатом» опубликовало видео, на котором над Южно-Украинской атомной электростанцией, расположенной в Николаевской области, пролетает ракета.

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!