СБУ на Черниговщине нейтрализовала криминальную группировку, завербованную ФСБ — фото

СБУ нейтрализовала преступную ячейку на Черниговщине, которая готовилась помочь россиянам в случае повторного вторжения в область. Об этом Служба безопасности Украины сообщает в Facebook.

Читайте также: ВСУ на Донбассе уничтожили большое подразделение «ЧВК Вагнера» — перехват СБУ

В состав группировки входило трое представителей криминальных кругов, которых российские спецслужбы привлекли к подрывной деятельности. Злоумышленники оборудовали тайники с оружием для вражеских ДРГ, планировавших «прорыв» в Украину с территории России.

В тайниках обнаружено оружие и оборудование российского спецназа.

Среди изъятого — снайперские винтовки бесшумной стрельбы «Винторез», реактивная противотанковая граната РПГ-18 «Муха» и автоматы бесшумной стрельбы «Вал». Все идентифицированные образцы вооружения производства РФ.

Участники группы хранили средства поражения в заранее обустроенных схронах на территории собственных домовладений и в гаражах под Черниговом.

В ходе обысков у злоумышленников также обнаружено: снайперскую винтовку Драгунова с глушителем, боевые осколочные гранаты, патроны к стрелковому оружию, оптические прицелы и приборы ночного видения.

В настоящее время все участники группы задержаны. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Правоохранители проводят неотложные следственно-оперативные действия, чтобы привлечь к ответственности других лиц, причастных к организации диверсий.

Мероприятия по разоблачению и предотвращению преступлений выполняли сотрудники СБУ совместно с Национальной полицией и процессуальным руководством Черниговской прокуратуры.

Как ранее сообщал Guildhall, СБУ выявила российского агента в Укроборонпроме.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!