Рогозин поручил «взломать» отключенный из-за санкций телескоп Германии

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин распорядился привести в действие немецкий телескоп eROSITA, входящий в состав российско-немецкой орбитальной обсерватории «Спектр-РГ». После начала войны в Украине космическое агентство Германии отключило телескоп, отмечает «Интерфакс».

«У тех в Берлине, кто принимал решение по отключению немецкого телескопа из русофобских политических соображений, не было на это морального права. Работа космической обсерватории необходима для науки. Мы исправим ошибку немцев и включим их телескоп на нашей обсерватории „Спектр-РГ“», — считает Рогозин.

Ранее специалисты предупредили, что включение немецкого телескопа без участия коллег из Германии может вывести его из строя. «Это замечательный прибор, абсолютно мирового класса, который уже дал очень много данных. Все мы мечтаем, чтобы он вернулся к активной работе. Но это удивительно сложный прибор, и, если мы примем решение пренебречь соглашениями с партнерами и самостоятельно его включить, это может его просто погубить», — заявил научный руководитель проекта «Спектр-РГ» академик Рашид Сюняев.

Космический аппарат «Спектр-РГ» был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Основная его миссия — построение карты неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью. По словам Сюняева, телескоп eROSITA уже собрал информацию, достаточную для построения самой подробной карты Вселенной в рентгеновских лучах, и эти данные будут обрабатываться учеными еще многие годы.

До этого Рогозин предложил украсть украинские предприятия на оккупированных Россией территориях.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» обходит международные санкции с помощью «Газпромбанка». Пока этот российский госбанк мало пострадал от санкций против РФ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!