США сообщили о проведении кибератак в ответ на агрессию России в Украине

В США впервые подтвердили, что совершают хакерские атаки в ответ на вторжение России в Украину. Они осуществляются в законной плоскости в соответствии с политикой Пентагона. Об этом сообщил руководитель Киберкомандования США генерал Пол Накасоне, пишет Sky News.

Читайте также: Кибератаке России подверглись госучреждения Италии

По его словам, данные операции были наступательного, оборонительного и информационного характера. Однако он не стал называть, какие именно «хакерские действия» совершают американские военные.

«Моя работа — оказывать ряд вариантов действий министру обороны и президенту, что я и делаю», — добавил генерал.

Также Накасоне подчеркнул, что в США ежедневно просчитывают возможность кибератаки России, поэтому стараются действовать на опережение — выявляют российских хакеров и их намерения.

Напомним, США, Канада, Великобритания и ЕС разоблачили массированную российскую кибератаку на спутниковый интернет в начале войны против Украины.

Взлом сети KA-SAT Viasat состоялся в конце февраля одновременно со вторжением российских войск на территорию Украины.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, целью кибератаки было нарушение работы украинского командования. Эти действия должны были распространиться и на другие европейские страны.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс назвала атаку «умышленной и злонамеренной». В Совете ЕС заявили, что она повлекла за собой невыборочные перебои связи в Украине и нескольких странах ЕС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!