Россияне записываются в очередь, чтобы купить хлеб

Жители поселка Лазарев в Хабаровском крае РФ вынуждены записываться в очередь по телефону местного магазина, чтобы купить хлеб. Дефицит вызван закрытием пекарни, аренду с которой через суд расторгли чиновники, пишет издание «Сибирь.Реалии».

«В некоторые магазины поселка хлеб поставили из села Нигирь, но не во все — до нас так и не дошли. Хотя в районе живут одни пенсионеры, самые незащищенные. В итоге соцработник километра три до другого микрорайона, а запись на принесенные им буханки шла по телефону магазина», — сообщила жительница поселка Арина.

Сельчане организовали сбор подписей в поддержку владельца закрытой пекарни — они считают, что чиновники специально незаконно закрыли его бизнес.

По словам жителей Лазарева, пекаря обвинили в долгах свыше миллиона рублей за аренду муниципального помещения, не учтя его траты в 4 миллиона рублей на ремонт здания.

В администрации поселка редакции отказались прокомментировать ситуацию, заявив, что глава Лазарева «отсутствует».

По данным Росстата, годовая инфляция в апреле месяце составила 17,83%. Центробанк прогнозирует, что по итогам 2022 года она может достигнуть 23%.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!