В Кыргызстане и Казахстане возник дефицит сахара: цены существенно подскочили

В супермаркетах и рынках Кыргызстана возник дефицит сахара, что привело к его подорожанию. Продавцы заявляют, что сахар вывозят в Казахстан, где также сообщается о нехватке этой продукции, сообщает Радио Азаттык.

Читайте также: Кыргызстан начал покупать в России топливо за рубли

Информацию о дефиците сахара подтвердил глава Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков. По его словам, сахарные заводы были вынуждены на 5 — 6 дней приостановить производство в связи с отсутствием сырья. В настоящее время сырье поставляетcя из-за рубежа, заводы возобновили свою работу. В ближайшие дни проблема дефицита будет решена.

Тайлаков также не исключает вывоз сахара в Казахстан, где он стоит, в среднем, на 20 сомов дороже. «Такая ситуация тоже может быть. Но заводы не экспортируют свою продукцию, они в первую очередь должны обеспечивать местный рынок», — сказал глава Антимонополии.

Казахстан с 23 мая запретил на полгода вывоз из страны белого сахара и сахара-сырца тростникового на фоне сообщений о нехватке этой продукции в стране.

На прошлой неделе Ассоциация производителей безалкогольных напитков Казахстана обратилась с открытым письмом в Министерство торговли и интеграции, Минсельхоз и Национальную палату предпринимателей «Атамекен» — из-за проблем, связанных с нехваткой сахара. Проблема, по сообщениям местных СМИ, появилась из-за введенного правительством России запрета на вывоз продукта в марте.

В марте в Кыргызстане создан Антикризисный комитет по оперативному реагированию на социально-экономические вызовы, а также введен временный запрет на экспорт отдельных видов сельскохозяйственных товаров из страны, и как разъяснялось, это делается «в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары».

По этой же причине Служба антимонопольного регулирования страны проводила рейды с разъяснениями о недопущении «необоснованного» роста цен на социально значимые продукты питания, а президент Садыр Жапаров 15 марта поручил разбронировать 1 000 тонн сахара и 500 тысяч литров растительного масла.

Читайте также: Казахстан вышел из соглашения СНГ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!