Литовский журналист запустил кампанию по сбору средств на покупку Bayraktar для Украины

Литовский журналист и блогер Андрюс Тапинас запустил краудфандинговую кампанию на покупку военного беспилотника Bayraktar TB2 для Украины.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает LRT (Lithuanian National Radio and Television).

«Министерства обороны Литвы и Турции дали разрешение, прозводитель сказал «да». Теперь в моей голове звучит одно слово, Байрактар», — написал Тапинас.

Журналист призвал литовцев и своих фолловеров присылать донейты, чтобы в течении трех недель собрать необходимую сумму в 5 миллионов евро на покупку турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2.

«Украинский «кинжал» среди ночи (Bayraktar – ред.). Убийца российской армии. Беспилотный тактический беспилотник, несущий высокоточные бомбы с лазерным наведением и противотанковые ракеты большой дальности «воздух-земля». На войне в Украине «Байрактары» уже уничтожали российские командные пункты, танки и ракетные установки», — написал Тапинас.

Кампания сопровождается хештегом #bayraktarasUkrainai.

Медиакомпания Андрюса Тапинуса Laisvės TV уже внесла первую пожертву в размере 62 тысячи евро. Это средства оставшиеся от предыдущих кампаний по сбору финансов для поддержки Украины.

Литовцы активно поддержали инициативу. По состоянию на 12:00 26 мая, менее чем за 24 часа от старта кампании, было собрано более чем 1,7 миллиона долларов

Напомним, в начале мая беспилотник Bayraktar TB2 Вооруженных сил Украины уничтожил на временно оккупированном Россией острове Змеиный в Черном море наземную военную технику врага.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!