Власть РФ заявила, что не знает способов поддержать экономику на фоне войны

Счетная палата России изучает антикризисные меры правительства, но пока не видит среди них способов, которые помогли бы поддержать российскую экономику. Об этом заявил глава СП Алексей Кудрин в ходе выступления с отчетом на пленарном заседании Государственной думы, передает РИА «Новости».

«У нас сегодня нет такого плана, как вы хотели бы, чтобы мы сказали, как можно, потенциально падение (экономики — ред.) на 8-10% предотвратить, даже не допустить. Я не вижу сегодня вполне таких мер», — ответил Кудрин на вопросы депутатов.

По его словам, Счетная палата еще находится в процессе изучения происходящего с экономикой. Кудрин выразил мнение, что российские власти могли бы помочь значительно смягчить падение жизненного уровня или реального дохода.

Напомним, Соединенные Штаты приблизили Россию к грани исторического дефолта, не продлив ее лицензию на выплату держателям облигаций.

80% россиян начали экономить весной 2022 года. Большая часть опрошенных сообщила, что экономить пытается на всем (44%), некоторые – даже на еде, следует из опроса сервиса «Зарплата.ру». Основной причиной экономии 61% опрошенных назвали рост цен.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!