В Министерстве обороны Дании выступили с заявлением по блокаде РФ портов Украины

В Министерстве обороны Дании в комментарии Guildhall заявили, что осуждают агрессию России против отрасли судоходства Украины и поддерживают введение самых жестких санкций в отношении РФ.

«Ситуация, сложившаяся вокруг свободы судоходства Украины (блокадой морских портов – ред.) на самом деле очень тяжелая. Дания решительно осуждает неспровоцированную агрессию РФ против суверенитета и территориальной целостности Украины и в том числе в сфере судоходства», — сообщили в датском ведомстве.

«Правительство Дании активно поддерживает Украину в политическом плане, предоставляя военную технику, а также гуманитарную помощь. Датская поддержка основана на запросах и в формируется в сотрудничестве с украинскими властями. Дания работает в тесной кооперации с международным сообществом, чтобы помочь Украине и стимулирует введение самых жестких санкций против России», — подытожили в Министерстве обороны Дании.

Напомним, ранее глава комитета по иностранным делам парламента Дании (Фолькетинга) Бертель Гордер, отвечая на вопрос о необходимости ввода кораблей НАТО в акваторию Черного моря для обеспечения безопасного судоходства, заявил, что надеется, что это возможно, но подчеркнул, что опасается, что такой шаг зависит от мирных договоренностей.

Ранее с заявлениями о необходимости принятия мер международным сообществом для деблокады украинских портов выступил ряд мировых политиков в США и Европе, а также депутаты Европарламента.

Госсекретарь Энтони Блинкен обвинил Россию в использовании продовольствия в качестве оружия в войне с Украиной. По его словам, РФ держит в заложниках поставки не только в Украину, но и многим странам мира. Блинкен призвал страну-агрессора прекратить блокаду украинских портов, что сделало невозможным обычные маршруты экспорта.

Парламентская группа ХДС/ХСС в немецком Бундестаге заявила, что осуждает блокаду украинских портов со стороны РФ, являющуюся трагедией для всего мира. Немецкие депутаты призывают НАТО, ЕС и правительство Германии усилить давление на логистические возможности РФ для деблокады украинских портов.

Экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас заявил, что действенным шагом может стать ввод кораблей НАТО в акваторию Черного моря для деблокады морских портов Украины и обеспечения безопасного торгового судоходства, так как Россия не посмеет атаковать корабли Североатлантического альянса.

Член Сената Франции, представитель группы «Зеленых» Мелани Фогель заявила о поддержке требований в адрес России о деблокаде украинских морских портов.

В свою очередь, также депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что проблема блокады украинских портов является проблемой международного уровня и требует международного вмешательства для ее решения. По его словам, Организация Объединенных Наций должна предоставить план решения проблемы, к примеру, ввести суда под эгидой ООН в акваторию Черного и Азовского морей и обеспечить безопасный морской конвой для транспортировки украинского зерна и агропродукции в третьи страны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!