Доходы россиян рухнут к концу года из-за войны — РосСМИ

Доходам россиян предсказали падение к концу года: по разным оценкам, которые приводит «Коммерсант», сокращение реальных доходов составит от 4 до 9%. Наиболее пессимистично настроен ВЭБ.РФ, тогда как в Минфине уверены, что падение ограничится 6%.

По оценке ВЭБ.РФ, компенсировать падение доходов госсектора планируется за счёт доплат из бюджета на общую сумму в 1 трлн рублей, хотя доходы сотрудников коммерческих предприятий также зависят от господдержки. Как полагает предприниматель, автор проекта «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая, решить проблему отчасти можно, освободив бизнес от большой административной нагрузки, однако в нынешних условиях, войны и санкций, даже при наличии предоставленных государством льгот речь может идти лишь об удержании на плаву.

Как рассказал профильный омбудсмен Дмитрий Порочкин, только в марте 68% компаний малого и среднего бизнеса объявили о сокращении фонда оплаты труда: большинство компаний сократило найм персонала, закрывает только ключевые позиции или пытается сократить фонд оплаты труда, чтобы не увольнять сотрудников. лидером по сокращению количества активных вакансий стали отрасли строительства, консалтинга и страхования.

Напомним, 80% россиян начали экономить весной 2022 года. Большая часть опрошенных сообщила, что экономить пытается на всем (44%), некоторые – даже на еде, следует из опроса сервиса «Зарплата.ру». Основной причиной экономии 61% опрошенных назвали рост цен.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!