СМИ: ВСУ уничтожили скандально известного генерала авиации ВС РФ

Украинские десантники, вероятно, сбили над Луганщиной самолет, который пилотировал российский генерал. Это следует из обсуждения в одном из сообществ российского сегмента, посвященном военной авиации. Администратор телеграмм-канала разместил пост, в котором намекнул на гибель высокопоставленного пилота, передает «Милитарный».

Читайте также: СМИ: в России накануне парада сломался самолет «судного дня»

После чего участники сообщества начали выяснять в комментариях, кто погиб.

Один из участников обсуждений сообщил подробности: «Сегодня погиб Канамат!!! Район Попасной, 8:25… Стингер на выходе из атаки, взрыв в воздухе и… Все». Администратор удалил этот комментарий. Однако другие участники продолжили обсуждение используя инициалы – К.Х.Б.

Вероятно, погибший, о котором говорили россияне, это Канамат Хусеевич Боташев – генерал-майор Вооруженных сил Российской Федерации, 1959 г.р.

Правда, Боташев был уволен из армии еще в 2013 году. Боташев являлся фигурантом уголовного дела. Ему инкриминировали уничтожение боевого самолета Су-27. По информации росСМИ, Боташев в 2012 году прибыл в воинскую часть 23326-2, где попросил ее командира Евгения Олейника, своего товарища, «покатать» его на Су-27.

Боташев сел в кресло второго пилота и вместе с Олейником они совершили несколько маневров в воздухе. Однако Боташев захотел выполнить фигуру высшего пилотажа «звон», после чего пилоты потеряли контроль над машиной и катапультировались. Их обоих уволили из рядов армии.

До этого Боташев командовал авиабазой «Балтимор» в Воронеже. Раньше там базировались бомбардировщики Су-24 и перехватчики МиГ-25. В настоящее время – бомбардировщики Су-34.

После увольнения, до войны Боташев работал в должности заместителя директора аэроклуба в Санкт-Петербурге.

Вероятная гибель 63-летнего отставного генерала майора за штурвалом боевого самолета Су-25 вызывает удивление. Непонятно, в каком статусе он участвовал в боевых действиях. Не исключено, что Ботышев стал наемником в «ЧВК Вагнер». О наличии у этого ЧВК собственной штурмовой авиации сообщал 10 мая связанный с «Вагнером» телеграмм-канал.

Ранее стало известно, что украинские зенитчики сбили штурмовик СУ-25 РФ.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!