Казус Шредера: с «Роснефти» бегут иностранные топ-менеджеры

С крупнейшей добывающей российской компании «Роснефть», несмотря на запредельно высокие зарплаты, в срочном порядке увольняются иностранные топ-менеджеры. Причиной этому – санкции Евросоюза, которые с 15 мая запретили сделки с «Роснефтью», а также резолюция Европейского парламента с призывом к бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру и бывшему министру иностранных дел Австрии Карину Кнайслю уволиться из совета директоров «Роснефти», иначе им грозят санкции.

Читайте также: Экс-канцлер Германии Шредер лишился офиса и помощников в бундестаге из-за связей с РФ

20 мая сторонник Путина, отказавшийся осудить российское вторжение в Украину и призвавший договориться с Кремлем, из-за чего был раскритикован коллегами, и председатель совета директоров российской компании «Роснефть» Герхард Шредер заявил «о невозможности продлевать свои полномочия в совете директоров компании», который он занимал с 2017 года.

Вслед за Шредером из «Роснефти» ушли:

  • Дидье Касимиро – курировал переработку, нефтехимию, коммерцию, логистику, а также финансово-экономический блок;
  • Зелько Рунье – отвечал за развитие нефтегазового и шельфового бизнеса;
  • Эрик Морис Лирон – вице-президент по нефтегазовым услугам;
  • Аврил Конрой – вице-президент по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка;
  • Отабек Каримов – вице-президент по коммерции и логистике;
  • Маттиас Варниг – исполнительный директор оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG.

Несмотря на то, что в «Роснефти» официально сообщили: «Мы с пониманием относимся к их решению и благодарим за неизменную поддержку. В стандартах компании будут продолжать использоваться внедренные ими подходы всестороннего анализа, тщательного планирования и моделирования реализуемых проектов, а также принципы долгосрочности и учета интересов наших партнеров на рыночной основе». Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев нахамил журналистам, заявив, что не будет давать никаких комментариев: «Кто вы такие, чтобы я вам давал комментарии?».

Долгие годы Путин формировал «группу поддержки», приглашая на работу в Россию бывших ведущих политиков Запада, обещая огромные денежные вознаграждения взамен на политическое влияние и имя. Однако после начала полномасштабной войны РФ против Украины так долго и тщательно создаваемая Путиным «поддержка» рухнула: топ-менеджеры и симпатизировавшие Путину политики бегут на родину, отказываясь от зарплат в сотни тысяч долларов.

Судя по всему, единственный оставшийся друг Путина — экс-премьер-министр Италии, лидер крупнейшей правой партии страны Forza Italia Сильвио Берлускони, который не согласен с поставками Европой оружия в Украину и считает, что Европейский Союз может убедить Украину принять требования президента РФ.

Практически полная потеря Путиным поддержки западными политиками очевидна уже сейчас…

Автор: Сергей Коваль

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!