СМИ: Шредер покидает пост главы совета директоров «Роснефти»

Бывший немецкий канцлер Герхард Шредер уходит с должности главы совета директоров российской нефтегазовой компании «Роснефть». Решение принято на фоне критики со стороны немецких и западных политиков за поддержку президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает «Медуза».

Сообщается, что Шредер заявил «о невозможности продления своих полномочий в совете директоров компании».

Свет директоров «Роснефти» покинул Маттиас Варниг — управляющий директор компании Nord Stream AG, оператора «Северного потока-2».

29 сентября 2017 года на внеочередном общем собрании акционеров ПАО «НК „Роснефть“» в Санкт-Петербурге Герхард Шредер единогласно был избран председателем совета директоров «НК Роснефть».

В июне 2021 года стало известно, что он переизбран председателем совета директоров «Роснефти». Его зарплата на этом посту составляла $600 тысяч.

В феврале 2022 года Шредер был выдвинут кандидатом в состав совета директоров российской государственной компании «Газпром», заняв место зятя Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева.

На фоне российского вторжения в Украину Шредер отказался уходить с должностей в российских компаниях, несмотря на призывы сделать это со стороны всего немецкого политического спектра.

Ранее сообщалось, что Шредер лишился офиса и помощников в бундестаге из-за связей с РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!