В России готовятся протестовать против роста цен

Власти российского Барнаула согласовали с КПРФ проведение протеста против роста цен на 15 участников. Об этом сообщила пресс-служба крайкома партии. До этого власти отказывали в заявке.

После отказа в проведении пикета КПРФ обратилась в суд. Пресс-служба отмечает, что суд решил, что пикет «Против повышения цен!» носит экономический характер.

«Довод администрации о том, что повышение цен связано с санкциями, введенными против РФ, также не нашли обоснования, так как санкции в отношении России последовательно вводятся на протяжении последних восьми лет», – говорится в сообщении.

Пикет, как и планировали коммунисты, состоится 18 мая.

При этом чиновники мэрии сами связывали повышение цен и вону. Об этом говорилось в письме, полученном коммунистами.

«Обращаем ваше внимание, что повышение цен на продукты потребления обусловлено, в том числе политико-экономической ситуацией в стране, связанной с проведением «спецоперации» против Украины поскольку в период произошел резкий скачек курса доллара, введены антироссийские санкции, следовательно, изменились цены на некоторые товары», – говорилось в документе.

«Этим ответом власти сами формируют негативное отношение к «спецоперации». Правоохранительным органам нужно обратить на это внимание», – заявил секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ по организационно-партийной и протестной работе Антон Арцибашев.

80% россиян начали экономить весной 2022 года. Большая часть опрошенных сообщила, что экономить пытается на всем (44%), некоторые – даже на еде, следует из опроса сервиса «Зарплата.ру». Основной причиной экономии 61% опрошенных назвали рост цен.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!