Россия запустила альтернативу Google Play. Ее сайт сразу рухнул

В России запустили отечественный аналог Google Play и AppStore, магазин приложений NashStore. Его сайт упал — при попытке зайти он выдавал ошибку сервера. Разработчики сообщили, что сервис подвергся DDoS-атаке.

Приложение разрабатывали почти два месяца, сейчас оно доступно только для пользователей Android. Позже разработчик АНО «Цифровые технологии» планирует сделать аналог для iOS.

Для скачивания приложений в магазине нужно завести аккаунт с указанием имени, фамилии, номера телефона и почты. Представители NashStore утверждают, что в магазине представлено более тысячи российских приложений. Среди них удаленные из зарубежных магазинов из-за санкций приложения банков — но не всех.

Сервис должен был запуститься неделю назад — к 9 мая. Разработчики обещали включить в него возможность оплаты приложений, в том числе российскими картами «Мир». Сейчас на сайте магазина говорится, что эта функция появится «скоро».

Корреспондент Сибирь.Реалии протестировал сервис. Он зависает на каждом этапе, начиная с регистрации, заканчивая скачиванием самих приложений — загрузка либо идет дольше 20 минут (больше корреспондент ждать не стал), либо выдает ошибку за ошибкой.

В магазине также нет, например, приложения «Сбербанка» — одного из двух удаленных из других магазинов банков. Из десяти приложений «Сбера» в NashStore есть только «Сбер-Маркет». Из трех удаленных приложений «Альфа-Банка» тоже есть только одно. При этом сам «Альфа-банк» выложил ссылку на скачивание своего приложения в открытый доступ еще в день удаления из AppStore — и скачать его оттуда намного проще, чем добиться ответа от отечественного магазина.

США, страны Евросоюза, Япония ввели санкции в отношении крупнейших российских банков. Под ограничения разной степени жесткости попали Сбербанк, Альфа-банк, РСХБ, МКБ, Газпромбанк, ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и другие. После этого онлайн-магазины App Store и Google Play удалили приложения Сбера и Альфа-банка.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!