В России взлетело число краж товаров из магазинов. Лидируют колбаса и алкоголь

С февраля по апрель текущего года число краж товаров из российских магазинов увеличилось на 18% по сравнению с тем же периодом в прошлом году, сообщает РБК со ссылкой на разработчика системы распознавания лиц NTechLab.

В пятёрке категорий товаров, которые чаще всего выносят из магазинов, – кондитерские изделия, колбасы, алкоголь, сыры, кофе и какао, а средняя сумма украденного за один раз составляет полторы тысячи рублей – это на 25% больше, чем годом ранее.

Эксперты связывают увеличение числа краж с резким снижением покупательной способности граждан и ростом цен.

По данным Росстата, годовая инфляция в апреле месяце составила 17,83%. Центробанк прогнозирует, что по итогам 2022 года она может достигнуть 23%.

Отметим, что в первые недели после начала войны против Украины и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Ранее власть РФ решила сама устроить масштабный дефицит товаров для граждан.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!