СМИ: секретный спутник-разведчик России для войны в Украине не удержался на орбите

Российский военный спутник для войны с Украиной не смог удержаться на орбите и сгорит там. На нем было изображение буквы Z — главного символа войны РФ против Украины. Аппарат был запущен поздним вечером 29 апреля из космодрома Плесецк на околополярную орбиту на ракете «Ангара-1.2».

Об этом сообщает российский космоблогер Анатолий Зак.

«Примерно через полчаса после пуска Минобороны России подтвердило, что пуск ракеты прошел по плану… Корабль получил официальное обозначение Космос-2555», — пишет он.

Зак рассказал, что радар Космических сил США отслеживал «Космос-2555» на орбите размером 279х294 км с наклоном 96,5°.

Эти параметры аналогичные военным спутникам дистанционного зондирования Земли Эмка-1 и Эмка-2. Однако данные слежения зафиксировали «смерть» запущенного спутника.

«К 14 мая 2022 года орбита «Космос-2555″ затухла до 227,7-километрового перигея и 247,9-километрового апогея без каких-либо явных попыток его поднять, что свидетельствовало о том, что спутник ни разу не был активирован», — написал Анатолий Зак.

После новости о неудачном запуске российской ракеты американский астронавт Скотт Келли назвал символику Z «синонимом эпического провала».

«Российская ракета с буквой Z на боку запустила отказавший военный спутник. Кажется, что символ Z, который представляет военные преступления и злодеяния, теперь также является синонимом эпического провала», — написал он в Twitter

Отметим, что ранее глава «Роскомоса» Дмитрий Рогозин показал на своей странице в Twitter ракету-носитель «Ангара-1.2» с изображением буквы Z.

«Так выглядит «Ангара А1.2″ легкого класса перед отправкой на летно-конструкторские испытания», — написал он, однако потом публикация была удалена за нарушение правил социальной сети.

Рогозин

Напомним, 3 мая журналисты писали, что новый сверхсекретный радиолокационный спутник «Космос-2555» отправлен на орбиту, чтобы использоваться во время вторжения РФ в Украину.

В издании предполагали, что аппарат является спутником-разведчиком.

Ранее сообщалось, что Россия стояла за кибератакой на спутниковый интернет в начале войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!