Италия отбила несколько кибератак России на инфраструктуру «Евровидения»

Власти Италии помешали хакерским атакам пророссийских групп во время полуфинала и финала песенного конкурса Евровидения, проходившего в итальянском Турине. Об этом заявила  полиция Италии на брифинге.

Читайте также: Российские хакеры атаковали Львов

Итальянская полиция утверждает, что во время голосования и выступлений участников как в полуфинале 10 мая, так и во время финала полиция смягчила несколько кибератак на сетевую инфраструктуру.

В качестве организаторов атаки идентифицирована хакерская группа Killnet и ее филиал «Легион».

В сообщении не уточняются детали атаки, а также действия, предпринятые властями.

Впрочем, в телеграмм-канале, координирующем группу «Легион», вечером в субботу, еще до начала голосования, действительно осуществлялась координация DDOS-атаки на сервере песенного конкурса Евровидения.

Однако эта атака длилась всего 13 минут, после чего координаторы дали указание прекратить атаку без объяснений.

 

Впоследствии организаторы были вынуждены убеждать участников группы о том, что кибернападение действительно нужно остановить и призвали «отнестись к просьбе с пониманием».

Ранее сообщалось, что российские кибервойска атаковали государственные сайты Италии.

Атаке подверглись Национальный институт здравоохранения (ISS) и Automobile Club d’Italia, национальная ассоциация водителей.

Источник в агентстве кибербезопасности Италии сообщил, что оно работает с пострадавшими учреждениями над восстановлением сайтов, используя «соответствующие технические контрмеры».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!