Россия намерена провести мобилизацию женщин в Крыму и на Донбассе — Денисова

Российские власти проводят на временно захваченных украинских территориях скрытую мобилизацию, в ряды вооруженных сил РФ планируют призвать также и женщин, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

Читайте также: Разведка рассказала, как проходит скрытая мобилизация в России

По ее словам, в оккупированном Крыму многие граждане во время призыва отказываются воевать против украинской армии и сдаются в плен ВСУ.

«Всех мужчин в возрасте до 60 лет, которые прописаны в городе Саки и Сакском районе, в период с 16 по 20 мая 2022 года вызывают в военкомат для проведения сверки», — написала она.

Денисова отметила, что оккупанты проверяют данные женщин для будущей мобилизации.

«В свою очередь в ОРЛО в рамках мобилизации захватчики проинформировали руководство предприятий о том, что необходимо провести «сверку данных» женщин в возрасте от 18 до 45 лет, которые имеют следующие специальности: бухгалтер, повар, медсестра, лаборант, водитель, машинист, уборщик», – добавила омбудсмен.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека отметила, что принудительная мобилизация запрещена международным гуманитарным правом и нарушает права людей.

Ранее сообщалось, что На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей РФ продолжает принудительную мобилизацию. Однако население Донбаса не хочет воевать за РФ – мобилизация срывается.

Читайте также: Жены мобилизованных в «ЛНР» вышли на стихийный пикет: мужей забирали как резервистов, а бросили в бой — видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!