Борьба за власть в Кремле: почему война в Украине может стать более кровавой

На вершине пирамиды российской автократии «грушники» потеснили «фсбшников» и норовят отнять у них пульт управления театром кукол в Кремле. С конца апреля клан ФСБ/СВР, состоящий из Александра Бортникова, Николая Патрушева, Сергея Нарышкина и других был вынужден передать им текущее руководство боевыми действиями с Украиной. Поскольку большинство «грушников» прошло через войну в Сирии, то можно сказать, что власть в Кремле начинает переходить к условным «сирийцам».

Читайте также: ФСБ проиграла в межведомственной борьбе: Путин передал планирование войны в Украине ГРУ

Причиной их успеха стал явный провал ФСБ и СВР с организацией вторжения 24 февраля. ФСБ обещало ГРУ и генштабу: вторжение не встретит серьёзного сопротивления. Идите и ничего не бойтесь, мы хорошо поработали и со всеми, с кем надо, в Украине договорились. Мосты из Крыма будут разминированы, ВСУ не окажут вам сопротивления, а полиция будет содействовать. На границе с Беларусью, а также в Черниговской, Сумской и Харьковской областях крупных соединений ВСУ нет, мобилизация не проводится, терроборона есть в основном только на бумаге. Министр обороны призывает не паниковать, и говорит, что у него «джавелинов» больше, чем танков у России, а президент и секретарь РНБО уверяют, разведка США преувеличивает угрозу, вторжения не будет, а будет весна и шашлыки. ФСБ также обещало ГРУ генштаба РФ, что договорилось и о цветах для армии «Z», и о водке с перцем.

В этом плане от армии вторжения и сопровождающего её ГРУ требовались сущие пустяки. Прежде всего, оглушить всю Украину ракетно-бомбовыми ударами в самых неожиданных и далёких от границы с РФ местах. Затем через час морально подавить числом своих танков и прочей техники, а если потребуется, то и ее огнем. «Вишенкой» на торте должна была стать высадка десанта на разбомбленном аэродроме в Гостомеле и бросок оттуда на Печерск. На взятие центра Киева отводили два дня. Невмешательство США, НАТО и кого угодно твёрдо гарантировала Служба внешней разведки, указывая на то, как иностранные миссии массово покидают Киев.

«Грушники» и генералы сделали всё, как было указано в плане, но получили совсем не тот результат, который обещал клан «фсбшников» с входящими в него Шойгу и Герасимовым. Когда всем стало очевидно, что вторжение окончательно и бесповоротно пошло не по плану, а потери зашкаливают, то «грушники» и прочие армейцы устроили тихий «стрелецкий бунт».

Из-за него под служебное расследование быстро попали глава и заместитель пятой службы ФСБ как лица, непосредственно отвечавшие за договорняки в Украине и обеспечение «зеленой улицы» вторжению. Вслед за ними под следствие пошло ещё 150 «фсбшников», готовивших вторжение.

Шойгу стал действительно парадным и «фанерным маршалом», как обзывает его экс-фсбшник Гиркин, который давно работает под «крышей» «грушников» и с удовольствием сводит счеты со своим бывшим начальством. В финале Герасимова отправили в Изюм, чтобы он на месте разобрался, чего напортачил в планах. Когда он прибыл туда, то координаты локации его штаба случайно «утекли» к украинским артиллеристам, чем те и воспользовались.

В результате тихого «стрелецкого бунта» оперативное управление организацией нового блицкрига перешло к «сирийцам» из числа полевых генералов и «грушников» – к Александру Дворникову, Владимиру Алексееву, Александру Журавлёву и другим. «Сирийцы» обвинили «фсбшников» в провале блицкрига 24 февраля и заявили, что отныне они будут готовить блицкриг-2 сами, так как им его выполнять и им на месте виднее. «Фсбшники» не стали усугублять конфликт и передали полномочия «сирийцам», но выговорили себе управление всеми оккупированными территориями и утвердили главу администрации президента РФ Сергея Кириенко главным начальником по разграблению ресурсов Украины. Шойгу оставили на месте в качестве зиц-председателя и символа стабильности.

У «сирийцев» на данный момент вряд ли есть целостная военно-политическая программа в форме единого документа, отражающего их взгляды и намерения. Но о них можно составить достаточно полное представление по ряду их действий и высказываний, в том числе Гиркина, выполняющего функцию их рупора и пропагандиста. «Крыша» ГРУ позволяет ему спокойно жить в Москве и критиковать путина и шойгу за то, что воюют не так и всю делают не так.

«Сирийцы» сторонники жёсткого ведения войны и масштабных наступлений, причём не только до границы с Румынией и оккупацией Молдовы. В их планах устранение от власти Лукашенко в кратчайшие сроки, ликвидация государства Республика Беларусь и включение его шести областей в состав РФ в виде отдельных субъектов.

Если этот план им удастся, то Минск лишат функций столицы и каждая область Беларуси будет напрямую управляться из Москвы. То же самое планируется и в отношении Украины, почему «сирийцы» и противники всяких игр в «народные республики».

Недавнее обращение к Путину коллаборанта из Херсона Кирилла Стремоусова с прошением объявить Херсонскую область субъектом РФ безо всяких референдумов и создания «ХНР» – это инициатива «сирийцев». Судя по уклончивому ответу на нее Пескова, клан «фсбшников» пока не готов идти в этом на уступки «сирийцам» по каким-то своим причинам. По этим же причинам до сих не произошло переоформление двух «молодых республик Донбасса» в две области РФ, несмотря на челобитную Пасечника ещё в марте.

По своим взглядам «сирийцы» – это рашисты без идеологических излишеств и вычуров. Со всей прямолинейностью российского империализма они заявляют, что никаких украинцев и белорусов никогда не было и нет, это всё отторгнутые части русского народа. Гиркин твердил это постоянно до 24 февраля, твердит и сейчас, но прошлое «главкома ДНР» не позволяет ему прямо требовать отмены «ДНР» и «ЛНР», в отличие от остальных «сирийцев».

Поэтому он все годы просто называл ничтожествами и ворами Захарченко и Плотницкого, а затем Пушилина и Пасечника, исподволь подводя свою аудиторию к мнению, что быть Донецкой и Луганской областями РФ лучше, чем двумя «республиками». «Сирийцам» и монархисту Гиркину слово «республика» противно не только по идеологическим, но и охранительным соображениям из-за наличия в РФ трёх десятков национальных республик и краёв, половина которых сбежит из империи при первой возможности.

В данный момент «сирийцы» настроены на открытую мобилизацию в РФ, сбор огромной армии, подчинение всей экономики нуждам войны, захвату Украины, Беларуси и Молдовы, а также принуждению Литвы открыть «коридор» в Кролевецкий (Калининградский) анклав. Не случайно, что СМИ РФ уже неделю раскручивают тему, что международное право позволяет требовать одному государству от другого создания таких «коридоров» в свои анклавы. Это в равной степени может быть подготовкой как к прорубанию «коридора» к Кролевцу, так и в Приднестровье.

«Сирийцы» пока не готовы к войне с НАТО, несмотря на все декларации о ядерном ударе РФ. К тому же группу актеров, изображающих «Путина», контролируют тоже не они, а клан ФСБ/СВР.

В целом и те, и другие намерены вывести империю на линию границ СССР в Европе, за исключением стран Балтии, а затем взяться за Казахстан и страны Центральной Азии, обещая взамен ЕС двадцать лет спокойствия, а США, Японии и другим странам Юго-Восточной Азии сто лет «дружбы» против Китая.

Основное расхождение между «сирийцами» и «фсбшниками» по войне с Украиной не так в частных вопросах методов ее ведения, как в целях. Клан ФСБ/СВР склонен остановиться на уже достигнутом и не вполне уверен, что ему непременно сейчас нужен захват Николаевской и Одесской областей — они готовы отложить это на пару лет.

Напротив, «сирийцы» считают, что именно сейчас надо захватывать всю Украину и Молдову и закрывать эту тему навсегда, чтобы лет через десять уверенно перейти к «вечному русскому вопросу» о проливах, Царьграде, церкви Святой Софии и всему остальному. Там, глядишь, и до Иерусалима можно будет добраться, и тогда московский царь определит, что это исконно русский город, так как в нем жил и работал Иисус Христос. Военные базы РФ в Тартусе и Хмейиме в этот момент очень пригодятся, и в сирийских школах не зря учат российский язык.

Сергей Климовский, кандидат исторических наук

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!