Миллионная украинская армия с западным оружием сможет нанести полное поражение РФ

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о начале новой затяжной фазы войны, предупредил, что страну ожидают «чрезвычайно сложные недели», и пообещал обеспечить армию численностью в один миллион человек.

Читайте также: Резников сообщил о стратегическом поражении России: впереди новая фаза войны

Тем временем, реакция российских пропагандистских СМИ на такое заявление оказалась очень сдержанной. Фактически только «посол» так называемой «ЛНР» в РФ Родион Мирошник высказался по этому поводу. Он заявил, что Киев «поднимает ставки в сделке» вслед за США и «Большой семеркой» и не думает о собственной стране. Что Украина вкладывается «живым товаром» — поставит пушечное мясо. По его словам, «убитая и разрушенная страна – не в счет, никто из них там жить все равно не собирается».

Еще в первые недели полномасштабной агрессии России против Украины т.н. экс-министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) предупреждал руководство РФ о полнейшем крахе «спецоперации» после мобилизации Украиной населения и создания дополнительных украинских военных сил в миллион человек, вооруженных оружием Запада.

Таким образом, можно констатировать, что к повышению ставок в борьбе за территориальную целостность Украины не готовы в самой России, не говоря уже о квазиреспубликах «ЛДНР».

Всем известен факт, что мощная армия является гарантией целостности государства. Украинская армия за эти 2,5 месяца войны доказала, что она сможет обеспечить сохранность государства.

Свидетельством этому являются заявления России о выводе своих подразделений из северных областей Украины, в том числе из-под Киева. В Москве утверждали, что это делается в качестве «жеста доброй воли» для укрепления доверия между сторонами после переговоров в Стамбуле, однако западные эксперты и украинские власти говорят, что отступление стало результатом масштабного военного поражения, которое российские войска потерпели вблизи столицы Украины.

В апреле армия РФ заявила о начале второго этапа своей операции в Украине: она намеревалась захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей, то есть присоединить к самопровозглашенным «республикам» и те районы Донбасса, которые после активной фазы войны 2014 — 2015 годов оставались под контролем Киева.

Однако после примерно трех недель «большого наступления на Донбассе» российские войска взяли лишь несколько не самых крупных населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях. Они также пока не смогли установить полный контроль над Мариуполем.

Параллельно с этим украинская армия начала контрнаступление в Харьковской области, в результате которого российские войска в некоторых районах оказались отброшены к государственной границе Украины.

Подводя итог, происходит стратегический перелом в пользу Украины. В долгосрочной перспективе эти тенденции делают поражение России неминуемым.

Главные надежды украинской армии связаны с привлечением на линию фронта новых сил. Их она надеется вооружить западной техникой, прибывающей в Украину все активнее после того, как на Западе поверили в военную силу Киева.

В настоящее время круг возможностей для России сужается. Россия уже страдает от неспособности поддерживать войну и тем хуже для Кремля будут последующие варианты развития событий.

Олег Лесовой

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!