В России ФСБ будет мониторить пассажиров такси

Правительство РФ внесло в Госдуму новую версию закона об агрегаторах такси, которая, в частности, обяжет службы заказа легкового такси предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) доступ к базам данных обработки и передачи заказов. Проект закона опубликован в базе данных Думы.

Читайте также: ФСБ проиграла в межведомственной борьбе: Путин передал планирование войны в Украине ГРУ

В проекте закона (121564-8), размещённом в среду в базе данных Думы, прописывается обязанность службы заказа легкового такси предоставлять ФСБ автоматизированный удалённый доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

При этом, согласно заключению Минюста РФ к законопроекту, данная норма «представляется трудно реализуемой».

Новый проект закона также предусматривает возможность для самозанятых водителей работать через службы заказа такси.

Сейчас законодательством РФ не предусмотрена возможность оказания услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа самозанятыми гражданами (физическими лицами) без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Проект закона предусматривает возможность получения разрешения на работу в такси самозанятыми физическими лицами при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.

Как ранее сообщал Guildhall, ФСБ пытается заставить уехавших граждан вернуться в РФ, оказывая давление на родственников.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!