Сверхзвуковые ракеты России не оказали влияния на ход войны — Пентагон

Использование россиянами сверхзвуковых ракет для поражения целей в Украине не сыграло значимой роли в ходе войны.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли на слушаниях подкомитета Палаты представителей по закупкам в сфере обороны.

Читайте также: Россия впервые ударила по Украине советскими ракетами Х-22 — СМИ

«Если не учитывать скоростные характеристики этого оружия, в контексте впечатления целей, то мы не видим, чтобы использование россиянами небольшого количества сверхзвуковых ракет имело решающую или существенную роль в ходе войны», — отметил он.

Милли подтвердил, что Пентагон считает эти атаки россиян первыми в истории случаем применения сверхзвуковых ракет в боевых действиях.

По его словам, американская разведка подробно анализировала следствие каждой атаки россиян сверхзвуковыми ракетами, но поделиться деталями может только на закрытом от общественности слушании Конгресса.

Министр обороны США Ллойд Остин согласился с такой оценкой генерала Милли. Министр также добавил, что российский президент Владимир Путин хочет показать, что у него, дескать, есть преимущество в вооружении перед остальным миром.

Однако, по мнению Остина, вряд ли в ближайшее время Путин готов решиться на использование ядерных боезарядов.

Напомним, после начала полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины, враг использовал гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Сбивать такие ракеты могла бы система ПРО.

По данным британской разведки, у России серьезно уменьшилось количество высокоточных боеприпасов, поэтому она использует для бомбардировок устаревшие ракеты и бомбы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!