Экс-премьера Франции и «друга Путина» Фийона приговорили к тюремному сроку

Во Франции бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона и «друга Путина» приговорили к четырем годам лишения свободы, включая год в тюрьме, по делу о фиктивном трудоустройстве его супруги.

Такое решение принял Апелляционный суд Парижа.

Читайте также: Бывший премьер Франции вошел в совет директоров российской нефтегазовой компании

Отмечается, что супруга Фийона Пенелопа приговорена к двум годам лишения свободы условно.

Скандал вокруг Фийона и его супруги возник в 2017 году в разгар предвыборной кампании, в которой экс-премьер был кандидатом в президенты.

СМИ сообщили, что Пенелопа Фийон в течение восьми лет получала зарплату как парламентский помощник, не выполняя никакой работы.

В июне 2021 года Исправительный суд Парижа признал Фийона виновным по данному делу, назначив ему пять лет лишения свободы, два из которых он должен был отбыть в тюрьме.

Отметим, что в 2017-ом Фийон также оказался в центре скандала об организации встречи ливанского миллиардера с Путиным за 50 000 долларов.

Во время своей президентской гонки он открыто призывал к «возобновлению откровенных и прочных отношений» с Путиным; а оккупацию Крыма сравнил с реализацией «права народов на самоопределение»; неоднократно называл санкции против РФ «бессмысленными», выступал за их снятие и обещал этому посодействовать, если победит на выборах президента.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!