В попытках восполнить потери Россия перебрасывает в Украину полицейских из крупных городов

130 сотрудников спецполка ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отправились в Украину, они будут «помогать охранять» объекты на территории «ЛДНР». Об этом сообщает «Фонтанка».

Читайте также: Нехватка высокоточных боеприпасов вынуждает Россию применять устаревшие ракеты — разведка Британии

По данным издания, полицейские уехали в Украину в качестве «добровольцев». Перед отправкой они получили экипировку и вооружение. 5 мая полицейские прибыли в Ростов-на-Дону. Задачу сформировать сводный отряд из сотрудников патрульно-постовой и оперативной служб для отправки в «ЛДНР» городскому управлению МВД поставил центральный аппарат министерства.

Как утверждает «Фонтанка», планировалась также отправка и оперативников уголовного розыска, однако эту цель посчитали преждевременной. «Командировка» полицейских-«добровольцев» в «ЛДНР» рассчитана 180 дней.

В мае в России стали активнее звучать разговоры о мобилизации, в том числе — из-за публикаций в мировых СМИ о том, что всеобщая мобилизация может быть 9 мая.

Напомним, в рамках мероприятий по скрытой мобилизации в России призывают бывших военнослужащих, безработных и «казаков» из южных областей.

Как ранее сообщал Guildhall, в МВД Украины уже поступило 32 тысячи обращений от родных пропавших российских солдат.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!