Блинкен: Путин пытается исказить историю для оправдания агрессии против Украины

Президента России Владимир Путин пытается исказить историю, таким образом стремясь оправдать свое вторжение в Украину. Об этом говорится в заявлении Госсекретаря США Энтони Блинкена по случаю 77-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Читайте также: В России антивоенные активисты на 9 мая планируют акции «Смертный полк» и «День беды»

При этом Блинкен подтвердил решимость США и других стран противостоять российской агрессии.

«Я присоединяюсь к своим соотечественникам и людям по всему миру в подготовке к празднованию 77-й годовщины Дня победы в Европе. Вместе мы чтим общую стойкость и решительность всех солдат и гражданских, которые привели к победе союзников над нацистами. Мы оплакиваем беспощадное убийство миллионов в той завоевательной войне, которую вел деспот, желая покорить своих соседей. И мы подтверждаем нашу решимость работать вместе, чтобы противостоять агрессии и бесчеловечности, которые продолжают омрачать мир сегодня», — заявил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что поскольку в Европе вновь бушует война, необходимо усилить решимость противостоять тем, кто сейчас «стремится манипулировать исторической памятью, чтобы продвигать собственные амбиции».

«Победу союзников над нацистами следует уважать как достижение коллективного героизма и жертвенности. Президент Путин пытается извратить историю, чтобы попытаться оправдать свою неспровоцированную и жестокую войну против Украины. Те, кто изучает прошлое, знают, что президент Зеленский и храбрый народ Украины воплощают дух тех, кто преобладал во время Второй мировой войны. Они мужественно защищают свою страну, свою демократию и законное будущее Украины в целой, свободной и мирной Европе», — подытожил Блинкен.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин не отказался от проведения военного парада на Красной площади в Москве, несмотря на значительные потери в живой силе и технике во время вторжения в Украине.

При этом российская пропаганда постоянно дезориентирует общества, ставя в один ряд победу во Второй мировой войне и вторжении российских войск в Украину.

Читайте также: Пропаганда России вокруг 9 мая усилилась из-за военных провалов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!