В Украине введут криминальную ответственность за использование российского рубля

В Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта о запрете обращения российского рубля на территории Украины и для трансграничных переводов и перемещений. Об этом сообщает сайт украинского парламента.

Читайте также: Еврокомиссия предложила ввести санкции против патриарха Кирилла

Так, законопроект №7334 предлагает на период действия военного положения: запретить любое использование российского рубля в пределах Украины и для трансграничных переводов и перемещений; принудительно депонировать активы, выраженные в российских рублях, до конца действия военного положения без начисления каких-либо процентов, комиссий и т. д. Депонирование не останавливает право собственности на такие активы, но временно ограничивает его.

Также документ предлагает вывести из гражданского оборота активы, выраженные в российских рублях, принадлежащих на праве собственности резидентам рф или резидентам Украины, которые находятся под контролем резидентов рф. Вывод рублей из гражданского оборота отличается от их конфискации тем, что осуществляется по закону ipso jure и не требует решения суда. Кроме того, в результате конфискации валюты изменяется только собственник, что не влияет на уменьшение ее ликвидности, а в результате вывода из гражданского оборота – ликвидность рубля в пределах Украины становится нулевой, а в некоторых случаях – отрицательной (например, при оценке IPO) .

Кроме того, законопроект предусматривает, чтобы по запросу КМУ предоставить право НБУ распространять указанные ограничения на валюты других стран, способствующих агрессии РФ против Украины, в частности беларуси.

Предлагается также: запретить допуск к торгам финансовыми инструментами, выраженными (номинированными) в российских рублях, в частности, но не исключительно, как инструменты фондового, денежного и товарного рынков; запретить установление обменного курса (кросс-курса) российского рубля, кроме случаев установления суммы репараций рф в пользу Украины; внести соответствующие изменения в законы «О валюте и валютных операциях» «О платежных системах и переводе средств в Украине», «О рынках капитала и организованных товарных рынках» и Гражданский кодекс Украины; криминализировать незаконные действия с депонированными или выведенными из гражданского оборота российскими рублями.

Другой законопроект № 7335 предлагает внести изменения в Таможенный кодекс, которыми: определить порядок изъятия и утилизации иностранной валюты (платежных документов), выведенных согласно законодательству из гражданского оборота в случае их трансграничных перемещений через таможенную границу Украины; установить особый порядок проведения процессуальных действий при таком изъятии, а также порядок их обжалования. Главной целью этого законопроекта является максимальное упрощение процедуры изъятия иностранной валюты, выведенной из гражданского оборота в Украине (в том числе валюты государства – агрессора (оккупанта), которая перемещается через таможенную границу Украины).

Законопроектом №7336 предлагается дополнить ст. 1551 КУоАП частью четвертой относительно введения строгих санкций за нарушение установленного законом порядка обращения с иностранной валютой, депонированной или выведенной из гражданского оборота на территории Украины, и/или выраженными в ней платежными инструментами (долговыми обязательствами). Также предлагается дополнить УК Украины новой статьей 1991 «Незаконное использование платежных средств», которой криминализировать действия по выдвижению незаконных требований прекратить использовать гривню в качестве платежного средства в Украине или отдельных территориях Украины или ограничить такое использование, равно как требование использовать иностранную валюту или денежные суррогаты вместо гривни. Такие действия будут наказываться лишением свободы сроком от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Среди прочего, проект предусматривает, что вышеуказанные действия, сопряженные с требованием использовать в качестве платежного средства в Украине или ее отдельных территориях иностранную валюту государства-агрессора или денежные суррогаты, — будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества.

Как ранее сообщал Guildhall, российская нефть теряет доступ к европейскому рынку.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!