Разведслужбы США и Эстонии подтверждают визит Герасимова в Изюм

Разведка США подтвердила, что начальник генштаба РФ Валерий Герасимов посетил передовую на востоке Украины, сообщает СNN cо ссылкой на высокопоставленного чиновника Минобороны США.

Читайте также: Начальника Генштаба России Герасимова отправили под Изюм. Дворников остался не у дел

«Мы знаем, что он находился в Украине несколько дней, начиная с прошлой недели. Мы не знаем, там ли он еще», — сказал чиновник.

США не располагают сведеньями о том, был ли Герасимов ранен.

США не уверены, почему Герасимов отправился на линию фронта и свидетельствует ли это об отсутствии доверия Кремля к генералу Александру Дворникову, который всего несколько недель назад был назначен командующим всеми российскими войсками в Украине.

Однако поездка Герасимова свидетельствует о том, что он хотел непосредственно увидеть операции, добавляет CNN.

Разведывательный центр Сил обороны Эстонии в своей оперативной сводке о боевых действиях в Украине также подтверждает присутствие Герасимова в Изюме.

«Имеются сведения о том, что в выходные под Изюмом находился начальник генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. Визит столь высокопоставленного военачальника вкупе с переброской резервов может указывать на то, что изюмское оперативное направление может стать местом главного удара наступательной операции на востоке Украины»,  -отмечает разведка Эстонии.

В отчете также сказано, что в выходные вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) предприняли ряд в целом неуспешных попыток продвижения на нескольких направлениях.

Под Харьковом украинские войска смогли провести несколько удачных локальных атак.

По неподтвержденным данным, под Изюмом вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли огневой удар по штабу 2-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ. Имеются признаки стягивания дополнительных сил на изюмский плацдарм.

1 мая ВС РФ сообщили об ударе по аэродрому в Одессе. Его нанесли крылатыми ракетами П-800 «Оникс» протикокорабельного комплекса «Бастион».

Несмотря на то, что данные средства могут использовать в том числе и против сухопутных целей, подобное применение противокорабельных комплексов является скорее необычным.

С начала агрессии ВС РФ выпустили по целям на Украине более тысячи высокоточных боеприпасов: ракет «Искандер», «Калибр», Х-101 и Х-555. Впрочем, пока нет оснований полагать, что запасы высокоточного оружия РФ подходят к концу.

Вероятно, что точечные удары россиян также срывались по причине технических неполадок.

Харьков продолжает подвергаться обстрелам артиллерии. ВСУ сообщили о локальных контрударах, в результате которых им удалось освободить несколько населенных пунктов в предместьях города.

Под Сумами под минометный обстрел попала приграничная территория. После вывода российских войск с этого направления, значимых инцидентов в этом районе не происходило.

Насколько известно, в эти выходные ВС РФ не смогли продвинуться от Изюма в сторону Барвенково. С начала второй фазы войны российские войска сумели пройти на этом направлении около 20 километров.

Российские войска нажимают на Лиман.

ВСУ потеряли контроль над населенными пунктами Рубежное, Кременная и Попасная. Однако в целом, украинские войска удерживают оборону вдоль берега реки Северный Донец. Наиболее ожесточенным обстрелам подвергаются позиции ВСУ под Северском.

Под Попасной замечены части морской пехоты ВС РФ, высвободившиеся после окончания штурма Мариуполя.

Под Донецком российские войска предприняли ряд безуспешных попыток наступления на Марьинку. ВС РФ укрепили эшелонированную противовоздушную оборону на этом направлении.

В течение выходных с промышленной зоны завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось вывести десятки гражданских. Однако, насколько известно, в воскресенье в результате артиллерийского удара эвакуация была сорвана.

ВС РФ вели разведку боем по направлению на Николаев и Кривой Рог.

Ранее СМИ сообщали начальник Генштаба РФ был в Изюме, однако покинул солдат перед обстрелом. 

Украинское издание Defense Express еще 27 апреля сообщило, что Герасимов будет лично руководить наступлением российских войск на Изюмском направлении и «вроде бы» уже прибыл на пункт управления Вооруженных сил РФ в районе города Изюм в Харьковской области.

Днем 30 апреля Герасимов посетил школу № 12 в Изюме, где находился командный пункт 2-й общевойсковой армии России и российских воздушно-десантных войск, рассказал представитель властей Украины. По его словам, вечером того же дня украинская армия нанесла удар по школе — но Герасимов на тот момент уже покинул объект и возвращался в Россию.

При ударе были убиты около 200 российских военнослужащих — в том числе, по предварительным данным, генерал-майор Андрей Симонов, утверждает источник NYT в Украине. «Решение уничтожить объект было принято не из-за Герасимова, а потому что это была важная операционная база», — заявил он.

Источники NYT в США не располагали информацией об ударе по российской базе.

В Украине про этот удар начали писать еще два дня назад. Вечером 30 апреля телеграм-канал «Инсайдер Украина» сообщил, что «по разведданным, предварительно около 100 „двухсотых“ [убитых в результате удара], начальник штаба предварительно также в числе погибших». Днем 1 мая телеграм-канал заявил, что «Герасимов выжил, но ранен».

«Герасимов был легко ранен, один охранник погиб, генерал Симонов — 200, 20 старших офицеров — 200; в общей сложности много 200, но завалы еще разбирают», — заявил источник украинского издания «Факты».

Основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев сообщил со ссылкой на источник, что 1 мая глава российского Генштаба прилетел в Белгород, откуда направился в Москву. «На борт он зашел сам, живой, здоровый», — процитировал свой источник Левиев.

Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники написало, что «украинские силы не успели „накрыть“ Герасимова под Изюмом». О том, что подтверждений ранения главы российского Генштаба нет, также заявил советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!

GUILDHALL