НАТО создает новую боевую группу в Румынии

Североатлантический альянс решил нарастить присутствие войск на Балканах после военного вторжения РФ в Украину. НАТО уже создает боевую группу в Румынии для усиления защиты границ альянса, сообщает NATO JFC Naples в Twitter.

Читайте также: В Польше начались учения НАТО и стран-партнеров

«Активизированы Силы реагирования НАТО, и НАТО создало новую боевую группу в Румынии», — говорится в сообщении.

В НАТО подчеркивают, что участники альянса постоянно проводят учения, чтобы подготовиться к любой угрозе для обеспечения безопасности Североатлантического союза.

По данным Минобороны Румынии, как раз сейчас — со 2 по 13 мая, на территории страны проводятся международные учения сил специального назначения.

Учения Trojan Footprint 22 спланированы и координируются Командованием специальных операций ВС США в Европе.

«Учения ставят также целью повышение уровня взаимодействия между участвующими структурами путем совместного планирования и выполнения специфических задач и операций, координации рабочих процедур в международной среде с целью повышения региональной безопасности, особенно в зоне Черного моря», — добавляют в Минобороны Румынии.

Как сообщалось, ранее страны-члены НАТО на саммите в Брюсселе решили создать четыре дополнительные многонациональные боевые группы. Их разместят на территории Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии.

Ранее в НАТО запланировали масштабные учения по противодействию агрессии России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!