Россия может использовать пленных украинцев на параде в Москве — РосСМИ

Кремль может использовать 500 украинских военнопленных в ходе военного парада 9 мая, которых заставят на камеры пройти по Красной площади. Об этом сообщает российский правозащитный проект «Gulagu.net», ссылаясь на свои источники.

По данным организации, военно-политическое руководство РФ рассматривает вопрос участия украинских военнопленых в ходе парада 9 мая, чтобы продемонстрировать «мощь и превосходство» ВС РФ над Вооруженными силами Украины.

Проект «Gulagu.net», ссылаясь на свои источники, утверждает, что окончательное решение будет вынесено до 6 мая.

«Для выполнения этой задачи оперативники ФСИН и ФСБ ведут оперативную работу с содержащимися в целом ряде учреждений уголовно-исполнительной системы украинцами, которых расселили в разные учреждения ФСИН на расстоянии 100-300 км от Москвы в ряде СИЗО… В дневное время военнопленных при передвижении по концлагерям сопровождают бойцы ОСН — отрядов специального назначения ФСИН в масках, им и личному составу учреждений дана команда «жестко встречать» всех вновь прибывших, наиболее активно сопротивляющихся изолируют в ШИЗО и потом с каждым по отдельности проводят «спецмероприятия», — говорится в сообщении.

Правозащитники также информируют, что президент РФ Владимир Путин вынашивает идею проведения аналога «Нюрнбергского трибунала», в ходе которого будут проводить суды над «нацистами и бандеровцами». Как утверждает проект «Gulagu.net», в Генеральной прокуратуре России уже изучают специфику послевоенного процесса над представителями Третьего Рейха, чтобы сделать судилище над украинскими военнопленными максимально зрелищным.

«Не все готовы соучаствовать в этом фарсе и некоторые уже подают рапорты и уходят на пенсию или переводятся, опасаясь не только будущих санкций, но и позора. Также международные партнеры Путина по ОДКБ не спешат давать свое согласие на участие в этом «трибунале», опасаясь санкций и обострения отношений с США и Европой», — добавили правозащитники в своей публикации.

Как сообщалось ранее глава МИД РФ заявил, что российские войска «не будут пытаться одержать какие-то победы» в Украине к 9 мая, «таких планов в Москве нет». Мечта Москвы — чтобы президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ «прекратить сопротивление»

Ранее также сообщалось, что Путин отказался от приема ветеранов 9 мая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!