Через две недели Россия «официально» присоединит «ЛДНР» — СМИ

Три источника издания «Медуза», близкие к администрации президента России (АП), сообщили, что в середине мая в «ЛНР» и «ДНР» могут пройти «референдумы» о присоединении марионеточных квазигосударственных образований к России. Два собеседника даже назвали даты готовящихся референдумов — 14 и 15 мая 2022 года.

Читайте также: Россия вербовала агентов и боевиков, чтобы создать «народные республики» на западе Украины — СБУ

Предполагается, что республики могут официально присоединить в границах, признанных РФ 21 февраля — то есть в «исторических» границах Донецкой и Луганской областей Украины (при этом многие крупные населенные пункты там по-прежнему контролирует Киев).

В эти же даты, по информации источников «Медузы», может пройти референдум и в Херсонской области, которую частично оккупировала Россия. На голосование планируется вынести вопрос о независимости региона от Украины и создании «Херсонской народной республики» по образцу ДНР и ЛНР. Она в дальнейшем также может быть присоединена к России, считают собеседники издания.

При этом источники «Медузы» отметили, что изначально референдумы были намечены на конец апреля, но их несколько раз переносили из-за неудач российской армии на фронте. Собеседники отмечают, что даты могут сдвинуться еще раз по той же причине.

Источники «Медузы», близкие к Кремлю, подчеркивают: сотрудники администрации президента не считают, что России следует присоединять «депрессивные регионы» — однако это личное желание «высшего руководства», то есть президента Владимира Путина.

В администрациях самопровозглашенных республик на запросы «Медузы» не ответили. В марте глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник заявляли, что такие референдумы действительно планируются, но после окончания войны.

Как ранее сообщал Guildhall, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, отвечающий за работу внутриполитического блока Кремля, стал «куратором» отношений с «ЛДНР».

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!