Reuters: Европа начинает закупки нефти в ОАЭ для замены российской

Французская TotalEnergies зафрахтовала танкер для отгрузки нефти из Объединенных Арабских Эмиратов в начале мая в Европу. Это первая поставка за два года. Об этом сообщает Reuters.

CSSSA, судоходное подразделение TotalEnergies, зафрахтовала танкер SUezmax Moscow Spirit для отгрузки 1 млн баррелей сырой нефти Murban из порта Джебель-Данна для Великобритании 1-3 мая.

Нефть Das из Абу-Даби в последний раз отгружалась для Италии в мае 2020 года.

Окно для ближневосточной нефти, направляющейся в Европу, открылось после того, как европейские покупатели отказались от российской нефти после вторжения РФ в Украину.

Ожидается, что в ближайшие месяцы в Европу будет отправлено больше партий сырой нефти из Абу-Даби, чтобы компенсировать поставки российской нефти, поскольку Евросоюз готовит новые санкции в отношении импорта российской нефти, говорят трейдеры. Это, возможно, приведет к перенаправлению некоторых поставок дальше от Азии.

По словам одного из трейдеров, глобальный торговый поток «перестраивается», чтобы реагировать на изменения в поставках российской нефти.

ЕС готовит «умные санкции» против импорта российской нефти, сообщает The Times со ссылкой на исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу, обеспечивая 26% импортируемой ЕС нефти в 2020 году.

Напомним, Евросоюз ранее сообщал, что эмбарго на российские нефтепродукты может быть поэтапным или не касаться всех стран Евросоюза сразу, поскольку некоторые государства зависят от российских энергоресурсов больше, чем другие.  Они угрожают наложить вето.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!