Макрон одержал победу на президентских выборах во Франции – данные экзит-поллов

Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон победил во втором туре президентских выборов, свидетельствуют данные экзит-поллов.

Читайте также: Франция призывает Евросоюз ввести нефтяное эмбарго в отношении России «в ближайшие недели»

Все наиболее влиятельные экзит-поллы (IPSOS, IFOP, Elabe) отдают Макрону от 57,6% до 58,2% голосов избирателей. Его соперница Марин Ле Пен получает, по разным данным, от 41,8% до 42,4% голосов.

На предыдущих президентских выборах в 2017 году Макрон также одержал победу над Ле Пен во втором туре. Тогда нынешний глава государства получил 66,1% голосов, его соперница — 33,9%.

В первом туре нынешних выборов Макрон получил 27,8%, Ле Пен — 23,2%.

Соперница Макрона на выборах, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен фактически признала свое поражение. После публикации французскими СМИ прогнозируемых результатов второго тура она заявила, что, несмотря на поражение, считает результат хорошим.

«Сегодняшний результат сам по себе является громкой победой. Миллионы наших соотечественников сделали выбор в пользу нашего национального лагеря», — сказала она в ходе обращения к своим сторонникам.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже поздравил Макрона с победой. «Я с нетерпением жду продолжения совместной работы над вопросами, которые имеют наибольшее значение для наших двух стран и для всего мира», — написал он в twitter.

В настоящее время сторонники Макрона собрались в центре Парижа, чтобы поздравить его с победой. Вновь избранный глава государства произносит речь.

Читайте также: Франция направит Украине самоходные артиллерийские установки «Цезарь» – Макрон

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!