В Туркменистане ужесточили контроль за продажей хлеба — 15 суток за покупку «сверх нормы»

С ухудшением ситуации с нехваткой муки и хлеба в государственных магазинах Туркменистана власти в Ашхабаде вновь усилили контроль за продажей хлеб, сообщает Радио Азатлык.

Читайте также: Президентом Туркменистана стал сын Бердымухамедова

В туркменской столице, в эти дни сотрудники полиции ходят по государственным магазинам и ведут фото и видеосъемку стоящих в очередях жителей.

«Они предупреждают покупателей, что тех, кто будет пытаться купить больше положенной нормы хлеба, арестуют на 15 суток», рассказал 21 апреля житель Ашхабада, пожелавший не называть своего имени.

По данным источников источники в правоохранительных органах, по обвинениям в злоупотреблениях в торговле мукой ряд высокопоставленных чиновников были приговорены к длительным тюремным срокам.

В государственных магазинах Туркменистана каждому гражданину отпускают, в зависимости от региона, по две или три буханки хлеба. У частников одна лепёшка стоит 5-10 тогда, как в государственных магазинах буханку хлеба отпускают по субсидированной цене в 60 тенге.

В последние годы на фоне ухудшающейся экономической ситуации и высокой безработицы большинство семей в Туркменистане стали зависеть от субсидированного хлеба.

Несмотря на утверждения о перевыполнении государственного плана по производству пшеницы власти страны уже много лет испытывают серьёзные трудности в обеспечении населения мукой и хлебом. Перед государственными магазинами выстраиваются огромные очереди, но зачастую хлеба всем не хватает, из-за чего между жителями случаются драки.

В последние несколько лет власти различными путями пытаются скрыть от глаз огромные очереди перед государственными магазинами, для чего они сначала продавали хлеб с задних дворов магазинов, а потом начали торговать им с раннего утра, когда ещё темно.

Читайте также: На фоне досрочных выборов в Туркменистане резко подорожали продукты

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!