Кибератаке со стороны России подверглись государственные структуры Чехии

Системы чешских государственных и частных учреждений подверглись кибератаке со стороны российских хакеров, заявил вице-премьер и глава МВД Чехии Вит Ракушан на пресс-конференции после заседания правительства.

Читайте также: РФ готовит кибератаки на США, Великобританию и ЕС – спецслужбы

Полиция страны уточнила, что делом о DDoS-атаках занимается Национальный центр по борьбе с организованной преступностью (NCOZ).

В свою очередь пресс-секретарь Управления кибербезопасности и информационной безопасности Алена Минксова подтвердила журналистам, что хакеры атаковали несколько государственных сайтов Чехии в ночь со вторника на среду.

В частности, атакой были затронуты сайты «Чешских железных дорог» и некоторых аэропортов страны.

На данный момент не зафиксировано никаких утечек личных данных или других серьезных последствий атаки, соответствующие службы анализируют ситуацию.

В то же время чешские СМИ сообщают, что о причастности к атакам заявила пророссийская хакерская группировка Killnet. Согласно заявлению хакеров, было взломано около десятка сайтов, в том числе оператора O2 или Коммерционного банка.

Ранее сообщалось, что США готовятся к кибератакам со стороны России.

Как отметила заместитель генпрокурора США Лиза Монако, разведывательные данные указывают на то, что Россия готовит кибератаки против США. Целями российских злоумышленников могут стать энергетический и финансовый секторы.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!