Иран заявил, что арестовал «агентов Моссада», передававших «секретную информацию»

Министерство разведки Ирана заявило в среду об аресте трех человек, якобы работающих на израильское разведывательное агентство «Моссад» в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан, передает aa.com.

Читайте также: Спецслужбы Турции и Израиля сорвали спецоперацию разведки Ирана — СМИ

В заявлении местного отделения министерства в приграничной провинции говорится, что трое «агентов Моссада» были причастны к передаче «секретной информации и документов» из Ирана.

Однако в заявлении не указывалась национальность обвиняемых, которые, как утверждается, были арестованы по решению суда.

В последние годы влияние израильского разведывательного агентства в Исламской Республике резко увеличилось благодаря серии диверсий на ключевых ядерных объектах.

По данным наблюдателей службы безопасности, сегодня в Иране существует обширная сеть шпионов, которые тайно работают на Моссад.

В прошлом месяце иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что предотвратил «диверсионный заговор» на ядерном объекте в Фордо и арестовал диверсантов.

Это произошло на следующий день после того, как КСИР взял на себя ответственность за нападение на то, что, по его словам, было израильским «стратегическим центром» в северной курдской столице Ирака Эрбиле.

В атаке участвовала дюжина баллистических ракет, и она была ответом на убийство двух членов КСИР в результате израильского авиаудара по окраинам Дамаска, Сирия.

Напряженность между двумя заклятыми врагами обострилась после убийства ведущего иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в ноябре 2020 года на окраине Тегерана, в котором Иран обвинил Израиль.

С тех пор в Иране было зарегистрировано несколько инцидентов, связанных с безопасностью, в том числе на подземном ядерном объекте в Натанзе в провинции Исфахан в центральном Иране, который неоднократно подвергался нападениям.

На мероприятии, посвященном Дню национальной армии в понедельник, президент Ирана Эбрагим Раиси предупредил, что его страна нанесет удар «в самое сердце» Израиля, если тот сделает «малейший шаг» против Тегерана.

Замечания прозвучали, когда Иран продемонстрировал ряд отечественных вооружений, включая ракетные системы, беспилотники, танки и другую военную технику.

Ранее сообщалось, что иранские хакеры атаковали СМИ в Израиле.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!