Сюрприз для Путина — его друг Мадуро не против заместить российскую нефть венесуэльской

В США 22 апреля вступает в силу запрет на импорт российской нефти. Освободившуюся нишу на рынке может занять Венесуэла. Между странами проходят консультации, хотя еще не так давно латиноамериканская страна, имея тесные связи с Россией, не проявляла желание к диалогу с американцами, будучи еще и под их санкциями. Вторжение России в Украину 24 февраля меняет мир. Вчерашние враги уже сегодня договариваются за спиной у ослабленной страны-агрессора, которая теряет влияние в регионе, пишет The Economist.

Читайте также: Российская экономика скатывается к зимбабвийскому сценарию

У Венесуэлы, обладающей наибольшими запасами нефти в мире, есть все возможности восполнить недостаток российского топлива, от которого отказались США – это 199 тыс. баррелей в день. Американцы даже построили несколько нефтеперерабатывающих заводов для работы с вязкой венесуэльской нефтью.

На данный момент американцы запрещают импорт нефти из Венесуэлы в связи с санкциями, наложенными на режим диктатора Николаса Мадуро, который объявил оппозиционного политика Хуана Гуайдо незаконным президентом, хотя США признали его легитимным.

Однако в Каракасе 5 марта прошла встреча трех высокопоставленных чиновников США с президентом Мадуро, которую сам диктатор назвал «уважительной». Уже через три дня после этих переговоров президент США Джо Байден ввел запрет на импорт российской нефти.

Как ранее сообщал Guildhall, китайская платежная система UnionPay отказалась сотрудничать с банками РФ.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!