Shell отзывает персонал из совместных с «Газпромом» проектов – Bloomberg

Британский энергетический гигант Shell начал отзывать персонал из своих совместных предприятий с российским ПАО «Газпром» в рамках плана выхода из РФ в ответ на войну в Украине, пишет Bloomberg с ссылкой на источники.

Читайте также: Shell откажется от участия во всех нефтегазовых проектах в России

По словам собеседников агентства, десятки сотрудников Shell, временно работавших на проекте экспорта сжиженного природного газа «Сахалин-2» в России, были вывезены на выходных, чтобы вернуться в другие офисы.

В заявлении компании, по данным Bloomberg, говорится, что Shell поэтапно выводит своих сотрудников из СП с «Газпромом» и «Газпром нефтью».

«Наше ключевое внимание в этом процессе уделяется безопасности наших сотрудников и операций, а также соблюдению применяемых законов», — подчеркнул представитель компании.

Нефтяной гигант Shell полностью останавливает покупку нефти из России на спотовом рынке, а также работает над тем, чтобы полностью исключить российскую нефть из поставок.

Кроме того, компания будет поэтапно изымать российские нефтепродукты, трубопроводный газ и СПГ. То есть фактически свернет сеть АЗС в стране.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!