Путин планирует «мобилизацию» в захваченных областях — разведка

Украинская разведка выяснила, что глава Кремля Владимир Путин намерен устроить на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей принудительную «мобилизацию». После чего бросить мобилизованных в самые горячие точки. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны в Facebook.

«Псевдореферендумы на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей имеют целью объявление принудительной «мобилизации». После ее проведения ФСБ РФ планирует бросить «мобилизованных украинцев на самые горячие участки фронта на штурм позиций ВСУ под контролем заградительных отрядов», — говорится в сообщении.

Как объясняют в разведке, фактически это попытка уничтожить Украину руками самих украинцев.

«Для проведения «референдумов» заранее собираются личные данные жителей временно оккупированных территорий, якобы для получения «гуманитарной помощи» или социальных выплат. В день «голосования» сотрудники ФСБ будут заполнять бюллетени, пользуясь полученной информацией, без согласия и физического присутствия самих украинцев», — рассказали в ГУР.

По данным разведки, эта спецоперация преследует следующие цели:

  • уничтожение представителей украинского этноса,
  • проведение пропагандистских мероприятий с навязыванием населению России и мира мифа о том, что «освобожденное от нацистов население областей начало бороться с националистическими батальонами».

«Это еще одно преступление путинского режима против Украины и доказательство геноцида, которое проводится против украинской нации», — отметили в ведомстве.

Как сообщала эстонская разведка, оккупанты хотят захватить важные транспортные узлы в районе городов Попасная и Рубежное, а также блокируют переброску подразделений Вооруженных сил Украины в восточном направлении. Для осуществления своих планов России нужно подкрепление, однако мобилизация полностью проваливается.

Читайте также: В РФ срываются планы по мобилизации: основные причины

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!