Молдова обвинила российскую армию в попытке вербовки своих граждан для войны в Украине

Власти Молдовы обвинили российскую армию в попытке вербовки молдавских граждан для участия в военных действиях в Украине на стороне России.

Читайте также: Молдова окончательно запретила георгиевскую ленту. И символы войны «Z» и «V»

Молдова в четверг 14 апреля обвинила российскую армию в попытке вербовки молдавских граждан, спустя несколько дней после того, как британская военная разведка сообщила, что Москва пыталась пополнить свои силы в Украине, вербуя в сепаратистском Приднестровье, сообщает Reuters.

«Такие действия не способствуют миру для нас, наших сограждан, для наших семей. Такие вещи очень опасны, и их необходимо остановить», — заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску.

Он не сообщил дальнейших подробностей, но сказал, что представители МИД Молдовы регулярно встречаются с послом России и что позиция Молдовы по этому вопросу предельно ясна.

Reuters уточняет, что МИД России не сразу ответил на запрос о комментариях, отмечая при этом, что проверить, пыталась ли российская армия завербовать молдаван, сразу не удалось.

Ранее в четверг заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что Россия набирает войска в нескольких районах, включая Приднестровье, для «дальнейшей эскалации» в Украине.

В прошлом месяце Молдова заявила, что следит за ситуацией в Приднестровье, где базируются примерно 1500 российских военнослужащих, но не заметила существенных изменений после вторжения России в Украину 24 февраля.

Власти Приднестровья отрицали, что Россия ведет на их территории какие-либо военные приготовления, угрожающие Украине. На просьбу Reuters прокомментировать высказывание украинского лидера Маляра Министерство иностранных дел региона не ответило.

Ранее Президент Майя Санду заявила, что Кишинев всегда настаивал и продолжает настаивать на вводе войск РФ с приднестровского региона в Молдове.

Как ранее сообщал Guildhall, РФ готовит провокацию в Приднестровье, чтобы обвинить Украину в агрессии – Генштаб

Читайте также: В Приднестровье отказываются воевать с Украиной – желающих вступить в армию России там нет

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!