После угроз Финляндии за намерение вступить в НАТО, Россия подтягивает войска к границам — СМИ

На территории России по направлению к границе с Финляндией замечено тяжелое вооружение, включая ракетные системы, через несколько часов после того, как Кремль предостерег Хельсинки от вступления в НАТО. Об этом сообщает Daily Mail.

Читайте также: Финляндия и Швеция станут членами НАТО уже летом — Times

На видео, загруженном накануне вечером, зафиксировано, как возле границы с российской стороны двигаются по дороге два береговых ракетных комплекса.


Скорее всего, это мобильная система береговой обороны К-300П «Бастион-П», предназначенная для уничтожения надводных кораблей вплоть до авианосных боевых групп.

Как отмечается, развертывание войск РФ происходит после того, как премьер-министр Финляндии Санна Марин выразила надежду, что правительство к середине лета завершит дискуссию о подаче заявки на членство в НАТО.

В ответ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что этот шаг не улучшит ситуацию с безопасностью в Европе, а российский депутат Владимир Джабаров добавил, что это будет означать разрушение страны.

По последним опросам, проведенным финской компанией по исследованию рынка, 84% финнов считают россию значительной военной угрозой, что на 25% больше, чем в прошлом году.

Как сообщалось, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Финляндия и Швеция изъявят желание присоединиться к НАТО, союзники по Альянсу быстро поддержат это стремление.

Как ранее сообщал Guildhall, Финляндия полностью отказалась от российского газа и нефти.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!