Китайская Huawei удалила из своего магазина российские банки

Из магазина приложений AppGallery, принадлежащего китайской компании Huawei, удалили приложения российских банков ВТБ, Промсвязьбанка и «Открытия». Ранее эти банки попали под санкции США и Евросоюза.

В апреле Huawei отправила российских сотрудников в отпуск и перестала принимать заказы. Huawei сама находится под санкциями США. В 2019 году американское правительство отказалось от продукции компании из опасения, что та угрожает безопасности страны.

Продукцией и услугами Huawei пользуются более чем в 170 странах и регионах мира. Выручка компании в 2020 году составила $136,7 млрд, а чистая прибыль — $9,9 млрд.

В конце марта приложения ВТБ, «Промсвязьбанка», «Совкомбанка», «Открытие» и «Новикомбанка» были удалены из магазинов Apple App Store и Google Play.

На прошлой неделе под блокирующие санкции США попали также «Сбер» и «Альфа-Банк».

Напомним, финский производитель телекоммуникационной техники Nokia объявил о выходе с российского рынка.

До этого шведский производитель оборудования для сетей мобильной связи Ericsson принял решение приостановить свой бизнес в России на неопределенный срок. В конце февраля компания остановила поставки продукции в Россию. Доля Ericsson на российском телекоммуникационном рынке составляет до 20%.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!